КАД-2 вокруг Санкт-Петербурга

С 2016 года власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области планируют построить вторую кольцевую дорогу вокруг Санкт-Петербурга (КАД-2).

Глава Автодора Вячеслав Петушенко 17 ноября озвучил, что вторая кольцевая автодорога пройдет не по старой бетонке А-120, как планировалось ранее, а ближе к Санкт-Петербургу, и будет построена как абсолютно новый объект. В данном случае получается двойной эффект: во-первых, КАД-2 автоматически становится меньше по протяженности, а во-вторых — бетонка получит статус дублера, необходимого любой платной трассе — какой и должна стать КАД-2.

Завершение строительства КАД-2 планируется уже к 2027-му году, а не как раньше к 2035 году. Об этом, как передает ТАСС, журналистам рассказал глава ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко. Правда, буквально в начале этого месяца он же говорил, что на 2027-й год запланировано не завершение строительства КАД-2, а только начало активной фазы работ.

Однако в начале июня он сообщил, что к проектированию КАД-2 могут приступить лишь в 2025-м году.

В прошлом году о необходимости строительства КАД-2 заговорил президент РФ Владимир Путин, после чего работы над проектом возобновились, заставив стряхнуть пыль с предпроектных разработок, а вице-премьер Марат Хуснуллин (дело-то федеральной важности, как и будущая дорога) поручил проработать вопрос трассировки и сроков строительства.

Добавить комментарий